Skip to content

LE SLUC DE RETOUR EN EUROCUP !

L’information est tombée hier en fin d’après-midi après une réunion en interne au sein de l’Euroleague. Le SLUC Nancy Basket participera lors de la saison 2015-2016 à l’Eurocup, un an après l’avoir quitté.
C’est une juste récompense pour l’équipe du capitaine Florent Pietrus, qui a réalisé un exercice 2014-2015 tout bonnement excellent.
La saison dernière, malgré un premier tour très relevé – Nymburk, Rome, Oldenburg, Charleroi et Seville – les Couguars s’étaient magnifiquement qualifié pour le Last 32, où ils etaient tombés par la suite dans un groupe qu’on pourrait surnommer de « Impossible » avec les deux mastodontes que sont Valence et Krasnodar !
Tombé les armes en mains après un match épique contre Valence au PDS Jean Weille, le SLUC Nancy pouvait sortir de la compétition, la tête haute !
Le 09 juillet prochain, aura lieu le tirage au sort de l’Eurocup version 2015-2016. Un premier tour de 6 équipes selon la zone géographique qui verra les 4 meilleures de chaque groupe se qualifier pour le Last 32.

Liste des équipes présentes par : Euroleaguebasketball.com

AEK Athens (Wildcard)GrèceQuart de finaliste
ALBA BerlinAllemagneDemi-finaliste
Aris Thessaloniki (Wildcard)GrèceDemi-finaliste
Banvit BandirmaTurquieQuart de finaliste
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard)Turquie9th Qualified Regular Season
*Buducnost VOLI PodgoricaMontenegroDemi-finaliste
CAI Zaragoza (Wildcard)EspagneWildCard
CEZ Basketball NymburkRépublique TchèqueChampion
Dolomiti Energia TrentoItalieQuart de finaliste
Dominion Bilbao BasketEspagneQuart de finaliste
Enel Basket Brindisi (Wildcard)ItalieQuart de finaliste
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard)TurquieQuart de finaliste
Grissin Bon Reggio EmiliaItalieFinaliste
Hapoel Bank Yahav JerusalemIsraelChampion
Herbalife Gran Canaria Las PalmasEspagneQuart de finaliste
JSF NanterreFranceQuart de finaliste
Juventus UtenaLituanieDemi-finaliste
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard)RussieWildcard
Le Mans Sarthe BasketFranceDemi-finaliste
Lietuvos Rytas VilniusLituanieFinaliste
Neptunas Klaipeda (Wildcard)LituanieDemi-finaliste
Nizhny NovgorodRussieDemi-finaliste
PAOK ThessalonikiGrèceDemi-finaliste
PGE Turow ZgorzelecPologneFinaliste
ratiopharm UlmAllemagneDemi-finaliste
SLUC NancyFranceDemi-finaliste
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard)RoumanieDemi-finaliste
Telekom Baskets BonnAllemagneQuart de finaliste
Telenet OstendBelgiqueChampion
Trabzonspor Medical ParkTurquieDemi-finaliste
Umana Reyer VeniceItalieDemi-finaliste
Unics KazanRussieQuart de finaliste
*Union Olimpija LjubljanaSlovenieWildCard
Valencia BasketEspagneDemi-finaliste
VEF RigaLettonieChampion
Zenit St. PetersburgRussieQuart de finaliste