LE SLUC DE RETOUR EN EUROCUP !

30.06.2015   //   Actualités du club, Brèves

Negativo Color

L’information est tombée hier en fin d’après-midi après une réunion en interne au sein de l’Euroleague. Le SLUC Nancy Basket participera lors de la saison 2015-2016 à l’Eurocup, un an après l’avoir quitté.

C’est une juste récompense pour l’équipe du capitaine Florent Pietrus, qui a réalisé un exercice 2014-2015 tout bonnement excellent.
La saison dernière, malgré un premier tour très relevé – Nymburk, Rome, Oldenburg, Charleroi et Seville – les Couguars s’étaient magnifiquement qualifié pour le Last 32, où ils etaient tombés par la suite dans un groupe qu’on pourrait surnommer de “Impossible” avec les deux mastodontes que sont Valence et Krasnodar !
Tombé les armes en mains après un match épique contre Valence au PDS Jean Weille, le SLUC Nancy pouvait sortir de la compétition, la tête haute !

Le 09 juillet prochain, aura lieu le tirage au sort de l’Eurocup version 2015-2016. Un premier tour de 6 équipes selon la zone géographique qui verra les 4 meilleures de chaque groupe se qualifier pour le Last 32.

Liste des équipes présentes par : Euroleaguebasketball.com

AEK Athens (Wildcard) Grèce Quart de finaliste
ALBA Berlin Allemagne Demi-finaliste
Aris Thessaloniki (Wildcard) Grèce Demi-finaliste
Banvit Bandirma Turquie Quart de finaliste
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard) Turquie 9th Qualified Regular Season
*Buducnost VOLI Podgorica Montenegro Demi-finaliste
CAI Zaragoza (Wildcard) Espagne WildCard
CEZ Basketball Nymburk République Tchèque Champion
Dolomiti Energia Trento Italie Quart de finaliste
Dominion Bilbao Basket Espagne Quart de finaliste
Enel Basket Brindisi (Wildcard) Italie Quart de finaliste
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard) Turquie Quart de finaliste
Grissin Bon Reggio Emilia Italie Finaliste
Hapoel Bank Yahav Jerusalem Israel Champion
Herbalife Gran Canaria Las Palmas Espagne Quart de finaliste
JSF Nanterre France Quart de finaliste
Juventus Utena Lituanie Demi-finaliste
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard) Russie Wildcard
Le Mans Sarthe Basket France Demi-finaliste
Lietuvos Rytas Vilnius Lituanie Finaliste
Neptunas Klaipeda (Wildcard) Lituanie Demi-finaliste
Nizhny Novgorod Russie Demi-finaliste
PAOK Thessaloniki Grèce Demi-finaliste
PGE Turow Zgorzelec Pologne Finaliste
ratiopharm Ulm Allemagne Demi-finaliste
SLUC Nancy France Demi-finaliste
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard) Roumanie Demi-finaliste
Telekom Baskets Bonn Allemagne Quart de finaliste
Telenet Ostend Belgique Champion
Trabzonspor Medical Park Turquie Demi-finaliste
Umana Reyer Venice Italie Demi-finaliste
Unics Kazan Russie Quart de finaliste
*Union Olimpija Ljubljana Slovenie WildCard
Valencia Basket Espagne Demi-finaliste
VEF Riga Lettonie Champion
Zenit St. Petersburg Russie Quart de finaliste
Partager cet article